Семинар по органическому земледелию от ООО «Новатор».

7 февраля 2018 г. специалисты ООО «Новатор» провели обучающий семинар по органическому земледелию для слушателей центра местной активности граждан по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, 80.

На сегодняшний день словосочетание «Органическое земледелие» не просто на слуху, а является причиной многочисленных дискуссий. Кто-то говорит, что это исключительно верный метод земледелия, кто-то считает его правильным лишь частично.

Термин «Органическое земледелие» имеет ещё несколько синонимов: экологическое земледелие, биологическое земледелие. Органическое, или природное земледелие, в первую очередь, призвано поддерживать здоровье экосистем, почвы, растений, животных и человека.

Теория природного земледелия не так нова, как кажется. Первым ее предложил и испытал ученый агроном И. Е. Овсинский. В результате 10-летних трудов, в 1899 году, он написал книгу под названием «Новая система земледелия», в которой раскрыл принципы и доказательства того, что щадящий подход к почве менее агрессивен по отношению к природе, менее трудоемок и в конечном итоге более продуктивен, чем интенсивная система земледелия.

Изучение природного земледелия на этом не остановилось. Не сказать, что все эти годы оно было популярным, у него всегда были и сторонники, и враги, но исследования шли, и снова, и снова доказывали, что бережное отношение к почве дает действительно значимые результаты.

В итоге, на сегодняшний день смысл органического земледелия можно выразить в следующем:
• сохранение и поддержка естественного плодородия почвы;
• сохранение экосистемы;
• получение экологически чистой продукции;
• вложение значительно меньших затрат на получение урожая.

Исходя из перечисленного, специалистами ООО «Новатор» были озвучены принципы природного земледелия:
• отказ от глубокой обработки почвы;
• отказ от минеральных удобрений;
• отказ от применения ядохимикатов;
• способствование развитию микроорганизмов и червей.

Также в ходе семинара слушатели смогли получить информацию о способах применения органического удобрения «АГРОфульват» и средства против фитофторы «Защитник-Ф» на дачных участках в условиях умеренной климатической зоны.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *